Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 19:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30
Предприятия региона

Информация о регионе

Страна - Россия
Субъект федерации - Тыва
Координаты - 51°47′ с. ш. 94°45′ в. д.
Основан - в 1944 году
Тип климата - резко-континентальный
Население - 310 460 человек (2013 г.)
Часовой пояс - MSK+4 (UTC+8)

Географическое положение

Республика Тыва расположена в географическом центре Азии на юге Восточной Сибири, в верховьях реки Енисея. Протяжённость территории с севера на юг составляет 420 км, с запада на восток — 630 км. Граничит: на юге и юго-востоке — с Монголией, на северо-востоке — с Иркутской областью, на северо-западе — с Республикой Хакасия, на востоке — с Республикой Бурятия, на западе — с Республикой Алтай, на севере — с Красноярским краем. Главная река — Улуг-Хем (Великий Енисей). Общая площадь — 168,6 тыс. кв. километров. Столица — город Кызыл.

 Источник: wikipedia.org

Климат

Климат республики резко-континентальный — морозная, безветренная зима, в котловинах малоснежная. Лето умеренно тёплое в горах и жаркое в котловинах. Зимой температура воздуха обычно составляет от −30 до −40 °C; летом от +25 до +35 °C. Наиболее благоприятное время года — поздняя весна и ранняя осень. Вегетационный период составляет 150—160 дней. По территории Тувы распространены участки многолетней мерзлоты.

 Источник: wikipedia.org

История

До 1914 Тува была автономной республикой Китая (династия Цзинь). В 1914 году вступила под протекторат России под названием Урянхайский край в составе Енисейской губернии. В этом же году началось строительство поселка, получившего название Белоцарск, а в дальнейшем переименованным в Кызыл.

В 1921 году была образована независимая Народная Республика Танну-Тува (Танну — «высокая, высокогорная», Тува — самоназвание тувинцев), с 1926 года — Тувинская Народная Республика.

Как и соседняя независимая Монголия, во Второй мировой войне республика участвовала на стороне СССР. С 1943 г. тувинские добровольцы участвовали в сражениях на фронтах Великой Отечественной войны и за боевые заслуги награждены орденами и медалями СССР и ТНР.С июня 1941 по август 1944 года ТНР поставила в СССР 50 тысяч боевых коней, а также более 700 тысяч голов скота, из которых почти 650 тысяч — безвозмездно. От 10 до 100 голов своего скота поставила почти каждая тувинская семья (в семьях тогдашних тувинцев, как и монголов, в среднем количество голов скота в личном пользовании насчитывало как минимум 130 голов). Одной только весной 1944 года освобождённой Украине было подарено 27,5 тысяч тувинских коров. В телеграмме Президиума Верховного Совета Украинской ССР Президиуму Малого Хурала Тувы отмечалось: «Украинский народ, как и все народы СССР, глубоко ценит и никогда не забудет той помощи фронту и освобождённым районам, которую по-братски оказывают трудящиеся Тувинской народной республики…».

За годы войны Тува поставила на нужды Советской армии 52 тысячи пар лыж, 10 тысяч полушубков, 19 тысяч пар рукавиц, 16 тысяч пар валенок, 67 тонн шерсти, 400 тонн мяса, ржаной, ячменной муки и топлёного масла, а также десятки тонн мёда, плодово-ягодных консервов и концентратов, рыбных изделий, тонны перевязочных бинтов, лекарств традиционной медицины, воска и смолы. До 90 % вышеперечисленного было передано безвозмездно.

11 октября 1944 года Тува вошла в состав СССР. Была образована Тувинская автономная область в составе РСФСР. К моменту вхождения в РСФСР ТНР была полноправным государством со своими атрибутами. Имела Конституцию, флаг, герб, золотой запас, бюджет и полномочные представительства в СССР и Монгольской Народной республике. 10 октября 1961 года область была преобразована в Тувинскую АССР. 17 декабря 1961 года состоялись выборы в Верховный Совет Тувинской АССР первого созыва. В 1978 году была принята первая конституция со времени вхождения в СССР.

12 декабря 1991 года в Тувинской АССР была принята Декларация о государственном суверенитете Советской Республики Тува.

В декабре 1991 года была введена должность президента Тувы, являющегося одновременно главой правительства Республики Тува.

В 2001 году была принята действующая конституция, в которой были устранены несоответствия с федеральным законодательством.

Частично признанная Китайская Республика (Тайвань) до 2002 года претендовала на Туву как часть своей территории под названием Танну-Урянхай.

12 апреля 2010 года был проведён референдум по приведению конституции Тувы в соответствии с конституцией России. В бюллетень был включен лишь один вопрос: «Согласны ли вы внести изменения в Конституцию Республики Тыва, приняв прилагаемый проект закона „О внесении изменений в Конституцию Республики Тыва“.  С самим же проектом (по объёму это увесистая брошюра в 60 страниц) избирателям предлагалось ознакомиться через местные СМИ. «За» проголосовало 95,36 % избирателей при явке 83,84 %, в ряде мест доходившей до 90 %.

 Источник: wikipedia.org

Инфраструктура

Основной вид транспорта автомобильный. Главная автомагистраль — М54 «Енисей», проходящая от Красноярска до государственной границы с Монголией. Строится железная дорога Курагино — Кызыл, которая должна решить проблемы освоения месторождений Тувы и северного завоза. В столице республики расположен аэропорт «Кызыл».

 Источник: wikipedia.org

 

 

Экономика

Недра республики Тувы богаты рудами цветных и редких металлов, каменным углем, асбестом, железной рудой, золотом, ртутью, разнообразными строительными материалами. В частности, на территории республики расположен Улуг-Хемский угольный бассейн и два крупных хризотил-асбестовых месторождения. Большинство рек носит горный характер и обладает высокими гидроресурсами (более 8 ГВт). На территории республики расположено более 50 термальных карбонатных источников. Общие запасы древесины в Туве превышают 1 млрд куб. м. Главным препятствием экономического развития республики Тувы является её невыгодное, изолированное от основных экономических центров и магистралей географическое положение. Для экономики республики большое значение имеет проект строительства железнодорожной линии Курагино — Кызыл в увязке с освоением минерально-сырьевой базы Республики Тувы.

Основной отраслью промышленности является горнодобывающая, возникшая на базе месторождений цветных металлов, асбеста, каменного угля, золота и других полезных ископаемых. Значительно развита также пищевая промышленность, лесная и деревообрабатывающая промышленность.

В сельском хозяйстве республики развиты мясное скотоводство, овцеводство, козоводство и коневодство.

 Источник: wikipedia.org

Добавить предприятие Заказать баннер
 
О компании Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×