Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 03:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30
Предприятия региона

Информация о регионе

Страна - Россия
Субъект федерации - Забайкальский край
Координаты - 54°00′ с. ш. 118°00′ в. д.
Основан - в 2008 году
Тип климата - резко-континентальный
Население - 1 095 169 человек (2013 г.)
Часовой пояс - MSK+6 (UTC+10)

Географическое положение

Забайкальский край располагается в Восточной Сибири, в восточной половине Забайкалья. Наибольшая протяжённость края с севера на юг отмечается на меридиане 117°08' в. д. и достигает почти 1000 км, с запада на восток по параллели 50° с. ш. протяженность составляет немногим более 850 км. Высшей точкой на территории Забайкальского края является пик БАМ, высота которого составляет 3073 метров.

 Источник: wikipedia.org

Климат

Климат края, как и большей части Восточной Сибири резко-континентальный недостаточным количеством атмосферных осадков.

В Забайкальском крае Каларский, Тунгиро-Олекминский и Тунгокоченский районы приравнены к районам Крайнего Севера.

Зима длительная и суровая, лето короткое и тёплое (иногда жаркое) — сухое в первой половине и влажное во второй. Колебания суточных и годовых температур большое, в некоторых районах годовая амплитуда составляет 94 °C и более. Переходные сезоны (весна и осень) короткие. Средняя температура января составляет −19,7 °С на юге и −37,5 °С на севере. Абсолютный минимум −64 °С — зарегистрирован на прииске имени XI лет Октября. Средняя температура июля составляет +13 °С на севере до +20,7 °С на юге, абсолютный максимум +42 °С — зарегистрирован в селе Ново-Цурухайтуй Приаргунского района. Безморозный период составляет в среднем 80—140 дней. Также характерной чертой климата является значительная продолжительность солнечного сияния в год. Так, в Сочи среднегодовое количество часов солнечного сияния составляет 2154 часов, а в Борзе — 2797 часов.

В год выпадает от 300 (на юге) до 600 мм (на севере) осадков, основная их часть выпадает летом и осенью.

 Источник: wikipedia.org


История

Забайкальский край в древние века


Материалы, полученные в ходе археологических исследований Забайкалья, свидетельствуют, что, вероятнее все6го, первый человек появился в этих местах 100-40 тыс. лет назад. По долинам рек Онон и Иля, у озера Бальзино были открыты более 25 стоянок жителей каменного века. Обитатели мустьерских стоянок – неандертальцы – охотились на шерстистых носорогов, бизонов, лошадей. Около 40 тыс. лет назад в Забайкалье появляются стоянки человека современного вида – Homo sapiens, культура которого получила название верхнего (позднего) палеолита.

В последующую эпоху мезолита (25-10 тыс. лет назад) на территории современного Агинского Бурятского округа существовало несколько археологических культур, условно названных куналейской, санномысской, студеновской, которые различаются по технике обработки камня и формам орудий. Охотился человек уже при помощи лука и стрел, ловил рыбу с помощью гарпунов и крючков. Появляется примитивное земледелие и зачатки скотоводства.

В 1100-300 гг. до н.э. в степях Забайкалья и Монголии сформировалась культура плиточных могил, продлившаяся около 800 лет. Имя народа, который соорудил эти могильники, неизвестно, и носители этой культуры проходят для нас под названием «плиточники». Территория расселения плиточников была необычайно широка: от северных берегов озера Байкал до предгорий Тянь-Шаня на юге и от хребтов Большого Хингана на востоке до предгорий Алтая на западе. От плиточников в степях остались многочисленные погребения. На территории округа зафиксировано более 3 тыс. таких могильников.

В конце III в. до н.э. территорию Забайкалья заселяют гунны. Этноним «гунны» - русский вариант произношения подлинного названия народа хунну, или сюнну. Хунский период истории Забайкалья (с 209 г. до н.э. по конец I в.) имел важнейшее значение и решил судьбу и специфику развития древних и средневековых монгольских и тюркских племен.

Во II в. До н.э. хунну потерпели серьезные поражения в столкновениях с племенами сяньби, которые часть хунну покорили, а часть вынудили уйти на запад (именно они вошли в историю европейских стран под именем «гунны»). Письменные источники свидетельствуют, что необычный облик гуннов приводил европейцев в ужас. В 452 г. под предводительством Аттилы гунны угрожали Риму, однако, получив выкуп, воинственные племена отступили. Со смертью предводителя гуннов распался и их союз, но образ Аттилы вошел в средневековые легенды.

В XIII веке Забайкалье вошло в империю Чингисхана. До вхождения в состав Русского государства регион находился в зависимости от монгольских и маньчжурских ханов.


Забайкальский край в XIII-XVII вв.


В XVI – первой половине XVII в. происходит переселение хоринцев (бурят) из Южной Монголии в районы Приаргунья, Нерчинска, Аги. С конца 1620-х гг. в Забайкалье появляются русские. Начинается присоединение и вхождение бурят в состав Российского государства.

Русские проникли в Забайкалье в 1639 г. Максим Перфильев, поднимаясь по реке Витиму, дошел до устья реки Ципы. В 1647 г. Иван Похабов перешел Байкал по льду и, дружа с монголами, проник до Урги. Год спустя началось прочное водворение в области: Галкин основал Баргузинский острог и обложил ясаком окружающих тунгусов. В 1649 г. основан Верхнеудинск. В 1654 г. сотник Бекетов основал Нерчинский острог, через 4 года перенесенный к устью Нерчи; тогда же заложен и город Нерчинск. В 1665 году возник Селенгинск. В конце XVII века в области было уже 3 города и 9 острогов.

Почти со времени занятия его Забайкалье служило местом ссылки.


Забайкальский край в XVIII-XIX вв.


Промышленное освоение территории началось в XVIII в. В 1700 г. построен Нерчинский серебросвинцовый завод, а к концу XVIII в. здесь уже работало 9 заводов, в т.ч. Петровский чугунолитейный и железоделательный. Активно развивалась олово и золотодобыча. 

Укрепившись в Забайкалье, русские служилые люди стали притеснять бурятское население, захватывая их земли. В 1702 г. хоринские буряты вынуждены были отправить в Москву делегацию, возглавляемую зайсаном галзатского рода Баданом Туракиным, с челобитной Петру I. Встретившись с делегацией, Петр I 22 марта 1703 г. издал указ и приказал «свесть служилых и сяких чинов людей по другую сторону Селенги… чтоб им иноземцам от их налог и обид вконец не разоритца».

21 октября 1727 г. усилиями графа Саввы Владиславича-Рагузинского, по высочайшему повелению, между Россией, Китаем и Монголией был заключен Буринский трактат (по названию реки Бура возле Кяхты). В этом деле ему помогали буряты во главе с Шодо Болтириковым. Земли, которые занимали буряты, отошли к России. Была сделана демаркационная линия границы передвижение по ней прекратилось, и буряты окончательно закрепились как подданные России.

Согласно Высочайшего Указа, данного Правительствующему Сенату 11 июля 1851 г. Забайкалье, состоявшее из двух округов — Верхнеудинского и Нерчинского, было выделено из Иркутской губернии и преобразовано в самостоятельную область, причем Чита возведена в областной город, а Троицкосавск, Кяхта и Усть-Кяхта составили особое градоначальство. Пограничные казаки, Забайкальский городовой казачий полк, станичные казаки, тунгусский и бурятские полки, а также и население, жившее оседло в пограничной полосе, составили Забайкальское казачье войско, обязанное выставлять 6 конных шестисотенных полков. В 1863 г. Кяхтинское градоначальство вошло в состав Забайкальской области, а в 1872 г. область делилась уже на 7 округов, из которых три — с одним казачьим населением; особое административное и полицейское управление для казачьего населения было упразднено.

В 1884 г. область, прежде принадлежавшая к Восточно-Сибирскому генерал-губернаторству, вошла в состав вновь образованного Приамурского генерал-губернаторства.

17 марта 1906 Забайкальская область вошла в состав Иркутского генерал-губернаторства.


Забайкальский край в годы Великой Отечественной войны


В годы Великой Отечественной войны, 15 сентября 1941 года, на базе Забайкальского военного округа был образован  Забайкальский фронт.

В августе 1945 войска фронта приняли участие в стратегической Маньчжурской операции на хингано-мукденском направлении. Сначала они преодолели безводные степи Внутренней Монголии и приграничный укрепленный район на калганском, долоннорском, солуньском и хайларском направлениях. Затем, взаимодействуя с Монгольской народно-революционной армией разгромили японские войска(44-я и 30-я армии 3-го фронта, часть сил 4-й отдельной армии Квантунской армии, Суйюаньская армейская группа). Преодолели хребет Большой Хинган и 19 августа вышли на рубеж Чжанцзякоу (Калган), Чэндэ (Жэхэ), Чифин, Шэньян (Мукден), Чанчунь и Цицикар. После прекращения японской армией сопротивления войска фронта занимались разоружением и приемом капитулировавших войск противника.

9 октября 1945 года Забайкальский фронт был расформирован. Полевое управление фронта реорганизовано в управление Забайкальско-Амурского военного округа, с включением в него армий Забайкальского фронта. Монгольские соединения и части конно-механизированной группы вернулись в состав войск Монгольской Народной Республики.

В годы Великой Отечественной войны в действующую армию из округа было призвано 3688 человек, из которых более 2700 не вернулись с полей сражений. Агинчане воевали в составе сибирских, забайкальских и других дивизий под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге, на Кавказе, освобождали страны Европы, брали Берлин, участвовали в разгроме Квантунской армии Японии. Агинчане Базар Ринчино и Александр Парадович стали Героями Советского Союза, звание героя России присвоено легендарному командиру партизанской роты на Брянщине Бадме Жабону (партизанская кличка Монгол). Более 360 фашистов уничтожил знаменитый снайпер Сепмен Номогонов, воевавший вместе с другом снайпером Тогоном Санжиевым. Воины-агинчане Л. Эрдынеев, Ц. Жамсоев, Б. Шагдаров, Р. Цыренжапов, Ж. Абидуев и многие другие отстаивали Москву зимой 1941 г.

Женщины, старики и подростки, оставшиеся в тылу, самоотверженно работали на нужды фронта, заменив ушедших на войну. В оборонный фонд страны было внесено более 15 млн. руб., отправлено 12,5 тыс. теплых вещей, сдано облигации на 2516 тыс. руб. Округ дал армии и народному хозяйству 18 тыс. лошадей, 34,5 тыс. голов крупного рогатого скота, свыше 169 тыс. овец и коз.

За годы войны на фронт из области было отправлено 10 тысяч коммунистов, а всего на фронт ушло 175 тысяч забайкальцев. В связи с мобилизацией только за первые месяцы войны в промышленность и на транспорт пришло около 13 тысяч женщин. Забайкальцы сражались практически на всех фронтах Великой Отечественной войны, принимали участие во всех крупнейших сражениях от обороны Москвы в 1941г. до штурма Берлина в 1945г.


Забайкальский край в послевоенные годы


Послевоенные годы были крайне тяжелыми для Забайкалья. В результате засухи 1946 года было очень сложное положение с продовольствием, что привело к массовым смертельным исходам от голода и распространению дистрофии. Социальная ситуация осложнялась репрессиями. До 1949 на территории области находилось 77 тысяч японских военнопленных, которые работали на различных объектах. В 1949–1951 годы Борский ИТЛ на севере области вел добычу урановых руд. 

В 1949 году создано Читинское геологическое управление. Выполнены широкомасштабные геологоразведочные работы, что позволило создать надежную основу для развития горнорудной промышленности.

В 1954–1957 годы в области освоено 749 тысяч га новых земель. Поголовье овец в 1957 насчитывало 2 миллионов 600 тысяч, была выведена новая забайкальская тонкорунная порода овец. В 1957 году область за успехи в освоении целинных и залежных земель и увеличение производства сельскохозяйственной продукции награждена орденом Ленина. 

После осложнений в отношениях с Китаем в 1960-е годы военный потенциал в области усиливался, что оказывало существенное влияние на хозяйственное развитие и занятость населения. С пограничной территории Приаргунья выселена часть населения, установлен жесткий пограничный режим. 

Послевоенный период развития Агинского Бурятского автономного округа характеризуется напряженным трудом по восстановлению пришедшего в упадок народного хозяйства. В годы войны сократилось поголовье всех видов домашних животных в связи со сдачей государству, к сожалению, и в последующие годы происходило сокращение поголовья скота – из-за массового падежа и низкого делового выхода приплода. Выдающимся достижением в истории Аги явилось коренное преобразование овцеводства – превращение ее из низкорентабельного грубошерстного в высокопродуктивное тонкорунное. В целях улучшения качества шерсти создаваемой породы осенью 1952 г. впервые в мировой зоотехнической практике охлажденное семя баранов аскашитской породы было перевезено на расстояние почти 8 тыс. км за Аскания-Новы в колхоз «XIX партсъезд», и было получено потомство, выращены бараны с живым весом 92-100 кг и постригом шерсти 9,8 кг. Научным подвигом явилось выведение в 1956 г. уникальной «Забайкальской» тонкорунной породы овец. Звание Героя Социалистического труда было присвоено чабану колхоза «Коммунизм» Б. Доржиевой и председателю колхоза им. Кирова Б. М. Мажиеву. Выведение новой породы овец, внедрение искусственного осеменения, применение пастбищной технологии зимнего содержания вывели овцеводство округа на интенсивные пути развития и превратили его в высокодоходную отрасль хозяйства местных жителей.

В 1959 г., когда было введено обязательное семилетнее образование, в округ были направлены педагогические кадры из центральных районов страны. В 1949 г. открываются интернаты для детей на полном государственном обеспечении. После окончания медицинских вузов начинают лечебное дело врачи А. Двоеглазова, Ц. Цыбенова, Д. Балдано, Ц. Номогонова и др.

Увеличивается сеть культурно-просветительских учреждений. В 1948 г. состоялся первый окружной смотр художественной самодеятельности, а в 1959 г. агинчане участвовали в заключительном всероссийском смотре в г. Москве. Вышли романы, повести, пьесы Агинских писателей Ж. Балданжабона, Д. Батожабая, Ж. Тумунова, А. Арсаланова, в 1961 г. в поселке Агинское построен Агинский окружной Дом культуры.

Образован 1 марта 2008 года в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского АО был образован Забайкальский край.

 Источник: protown.ru

Инфраструктура

По территории Забайкальского края проходят Транссибирская и Байкало-Амурская железнодорожные магистрали, автомобильные дороги федерального значения «Амур» Чита–Хабаровск, связывающая регион с опорной сетью автодорог России, Чита–Забайкальск до границы с КНР. На территории области действуют восемь пограничных переходов, две таможни (Забайкальская и Читинская) и 10 подчиненных им таможенных постов. 

В целом регион представляет собой более транзитный, нежели распределительный узел, большая часть мелкотоварного и даже контейнерного грузопотока перераспределяется на территорию соседней Иркутской области, кроме того, абсолютное большинство грузоотправителей и грузополучателей (как промежуточных, так и конечных) находятся за его пределами. 

В целом перспективы развития транспортной отрасли в регионе связаны с развитием промышленного комплекса и трансграничной торговли. В Чите и Забайкальске планируется строительство транспортно-логистических центров таможенного оформления грузов.  

 Источник: xn----7sbadhsimhi1b5auo.xn--p1ai

Экономика

Забайкальский край весьма богат разнообразными минерально-сырьевыми ресурсами, обладает относительно благоприятными условиями для сельскохозяйственной деятельности. Серьезное экономическое преимущество дает прямой транспортный выход на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Однако, поступательному развитию региона препятствуют суровые природно-климатические условия, повышенный естественный радиационный фон, высокая сейсмичность, расчлененность рельефа. Для экономики края серьезное значение имеет реализация проекта создания транспортной инфраструктуры для освоения богатых минерально-сырьевых ресурсов юго-востока региона. Основные отрасли промышленности: горнодобывающая (добыча молибдена, олова, свинцово-цинковых и урановых руд, золота , угля), деревоперерабатывающая, черная и цветная металлургия, электроэнергетика. Забайкальский край - крупный сельскохозяйственный регион, специализирующийся на тонкорунном овцеводстве. Активно развивается мясное и мясомолочное производство, птицеводство, свиноводство. Климатические условия центральных, южных и юго-восточных районов позволяют успешно практиковать растениеводство. 

Забайкальский край обладает богатейшим разнообразием флоры и фауны, это находка для туристов, предпочитающих первозданную природу и экологически чистый отдых. 

 Источник: zab-active.ru

Добавить предприятие Заказать баннер
 
О компании Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×